PUBLICACIONES /

¿SE PUEDE PEDIR UNA DEVOLUCIÓN DE IMPUESTOS Y QUE TE FINQUEN UN CRÉDITO FISCAL?

Perseus Consultores

En Navidad, los pequeños suelen pasar la noche en vela, anticipando los regalos que Santa Claus les dejará debajo del arbolito. La devolución de impuestos es algo así para los contribuyentes. Es fácil entonces imaginar el chasco que te llevarías si al pedir una devolución de impuestos te finquen un crédito fiscal.

Ahora imagínense esto, pero peor, porque ni siquiera es una devolución por deducciones de impuestos, sino que es dinero que por error tuyo en los cálculos habías pagado de más a Hacienda (aunque no lo crean, esto ocurre más seguido de lo que podríamos imaginar). Es decir, es dinero que, en principio, ni siquiera debió de estar en manos del SAT. A esto se le conoce como “pago de lo indebido” y es el artículo 22 del Código Fiscal de la Federación el que establece qué ocurre en estos casos y cuánto puede devolverse al contribuyente conforme a las leyes fiscales. Cuando esto pasa, la autoridad fiscal sólo puede negar la devolución de ese dinero o concederla.